В городском суде Выборга (Ленинградская область) в понедельник началось рассмотрение по существу иска гражданина Финляндии Калле Паула, который требует признать его право собственности на земельный участок площадью 0,5 гектара в историческом центре города, сообщил РИА Новости адвокат Василий Давыдов, представляющий его интересы.

По его словам, этот участок был приобретен в 1922 году отцом истца. В 1940 году, когда в результате Зимней войны была изменена граница между СССР и Финляндией, владелец участка вместе с семьей был вынужден покинуть Выборг.

"Калле Паула является его наследником, в иске содержится требование признать его право собственности на этот участок. Ответчиком выступает администрация Муниципального образования Выборгский район Ленинградской области", - сказал адвокат.

По его словам, предварительные слушания по делу прошли 23 августа. "Сегодня в суде началось рассмотрение дела по существу: стороны уже высказали свои позиции, мы поддержали свое требование, ответчик его не признал", - сказал адвокат.

Адвокат подчеркнул, что это дело не имеет никакого политического аспекта и является исключительно имущественным спором.

Следующее заседание по этому делу назначено на 30 октября, будут представлены дополнительные документы, добавил Давыдов.