Идею ввести право собственности для животных выдвинул преподаватель Университета западного Сиднея Джон Хедли. Представлять интересы зверушек будут опекуны-люди, пишет Infox.ru со ссылкой на агентство Associated Press.

Предложение совсем не понравилось представителям фермерских объединений. Президент Южно-австралийской фермерской ассоциации Питер Уайт заявил, что оно просто смехотворно: "Меня никогда не перестанет удивлять, до чего может дойти людская глупость", - прокомментировал он идею профессора австралийскому представительству Associated Press. "Почему некоторым хочется дать животным больше прав, чем людям? Я думаю, что Третья мировая все-таки будет: между защитниками окружающей среды и благополучными слоями населения, в том числе и фермерами".

По словам доктора Хедли, предоставление животным права собственности на места их обитания может способствовать сохранению биоразнообразия: "Если бы земли, находящиеся в собственности у животных, потребовалось использовать в других целях, этот вопрос можно было бы обсудить с опекуном. В крайнем случае, отсрочить уничтожение среды обитания до конца сезона размножения". Вестись подобные переговоры должны в независимых судах, пояснил ученый.

Однако, по словам президента Викторианской фермерской федерации Эндрю Брода, назначение опекуна для животных будет пустой тратой денег. Несмотря на веру в благие намерения доктора Хедли, Брод не думает, что это предложение сможет достичь своей цели.

"С заблуждением, что землевладельцам нельзя доверять, необходимо бороться, - отметил Эндрю Брод, - Биоразнообразие можно защитить с помощью образования и инвестиций в науку. А если вступит в силу подобное предложение, то фермеры просто не смогут выполнять свою работу. Как мы можем совместить заботу об окружающей среде и производство продуктов питания? Передача животным прав на землю не станет решением проблемы".

Доктор Хедли надеется, что его предложение вызовет обсуждение проблем биоразнообразия на международном уровне. Тем более, что Австралия - общепризнанный мировой лидер по утрате биоразнообразия, одной из причин которой стало разрушение среды обитания животных.