В конце июля в Гессене был смонтирован первый в Европе мост из пластмассы. Основную его часть составляют конструкции из искусственного волокна, сообщает Deutsche Welle.

В Германии над автобанами и улицами проходят много мостов, построенных с тем, чтобы рассредоточить потоки движения. В конечном итоге мосты предотвращают появление большого количества дорожных пробок. Однако для того чтобы построить мост, необходимо сузить проезжую часть. Ведь строительство каркаса моста осуществляется на проезжей части. Во время возведения несущих конструкций дорога значительно сужается, что приводит к многочисленным пробкам.

Министерство транспорта земли Гессен решило предотвратить лишние временные и финансовые затраты. Поэтому научно-исследовательскому институту Штутгарта, который занимается конструированием несущих конструкций для мостов, было поручено создание макета моста, главным строительным материалом которого стала пластмасса.

Плита проезжей части полимерного моста сделана из укрепленного стекловолокном полимера, склеенного на двух стальных основаниях. Мост длиной 27 метров и шириной 5 метров, весит 80 тонн и может использоваться как обычный традиционный мост. Он имеет такую же форму, как обыкновенный бетонный. Пожалуй, единственным видимым отличием является то, что несущие стальные конструкции моста выкрашены в красный цвет и имеют выпуклую форму.

Проезжая часть, самая тяжелый элемент моста, полая. Ту функцию, которую исполняют балки в деревянном мосте, тут исполняют полые треугольные балки из пластмассы, сцепленные друг с другом определенным образом. Кроме малого веса эта конструкция имеет и другие преимущества.

Укрепленная волокном пластмасса играет важную роль в строительстве моста. В то время как обычные мосты из железобетона требуют продолжительно времени на постройку, этот современный мост изготавливается целиком и затем транспортируется к строительной площадке. Полная установка занимает меньше одного дня. Пластмассовое волокно имеет большую несущую способность. Кроме того, оно водоустойчивое, в отличие от других материалов, используемых при строительстве моста. Стальные, бетонные и деревянные конструкции сильно страдают от влаги.

Мосты из пластмассового волокна не нуждаются в покраске, не портятся от воздействия воды и соли. В отличие от бетонных они не должны быть отремонтированы каждые 20 лет.

При этом стоит обратить внимание на то, что ремонт моста обходится всего в два раза меньше, чем его строительство. 50 процентов стоимости такого моста окупается за 40 лет пользования, тогда как за это время бетонный мост должен быть уже два раза отремонтирован. Если к этому прибавить стоимость преодоленных пробок, то мост из пластмассового волокна окупается еще раньше.Важно и то, пластмассовые конструкции можно сделать любой длины и формы, что открывает новые горизонты в строительстве мостов.