Пляж острова Пхукет
 
 
 
Пляж острова Пхукет
Hotelthailand.com

До 90% пляжной зоны тайского острова Пхукет незаконно скуплено иностранцами через подставных лиц, передает РИА "Новости" со ссылкой на результаты работы экспедиции, проведенной независимым Таиландским исследовательским фондом. Причем похожая картина сложилась и в других туристических районах страны, таких как Чианг Май на севере страны и Районг на Восточном побережье.

Газета Bangkok Post сообщает, что на семинаре, посвященном вопросам незаконного владения землей через подставных лиц, представители Фонда заявили, что импульс их расследованию был дан многочисленными в последнее время фактами обращения таиландских граждан в суды с исками на владельцев соседних участков, которые продают собственность иностранцам.

Со временем проданные одному и тому же иностранному владельцу участки "окружают" участки, принадлежащие местным жителям, не оставляя им никакого другого выхода, кроме продажи своей земли. Участники экспедиции, докладывавшие на семинаре о результатах своих поисков, отмечали огромный интерес иностранцев, особенно выходцев с Ближнего Востока, к сельскохозяйственным землям, на которых выращивается рис.

По таиландскому законодательству земля не может принадлежать иностранцам. Иностранцы имеют право только на покупку квартир. Землей, на которой стоит многоквартирный дом (кондоминиум), владеет таиландское юридическое лицо - жилищно-эксплуатационная контора этого дома. Тем не менее, юристы находят "дыры" в законодательстве, которые позволяют компаниям с иностранным участием (в некоторых из них до 49% акций принадлежит иностранцам, а остальные - подставным тайцам при полном иностранном контроле) покупать участки земли на правах таиландских юридических лиц. Внешне в таком случае все законно, однако "держание" акций от имени иностранного владельца в качестве подставного лица запрещено и карается тюремным сроком.