"Сбербанк" ведет с правительством Москвы и РЖД переговоры о проведении к будущей штаб-квартире банка на Кутузовском проспекте станции метро и Московского центрального кольца (МЦК). Об этом рассказал зампред правления "Сбербанка" Станислав Кузнецов в кулуарах форума в Давосе.

"Мы обсуждаем у себя внутри формат, что "Сбербанк-Сити" соединится полностью с линией метро и с МЦК, будет иметь транспортный хаб фактически внутри здания. Такую возможность мы сейчас обсуждаем с властями города и РЖД. Это будет, по сути, уникальный проект: наши сотрудники будут приезжать прямо внутрь здания, приходить в магазины и центры предоставления различных услуг", – приводит слова Кузнецова "Прайм".

Вероятно, топ-менеджер имел в виду обсуждение возможности создания для будущего комплекса дополнительных выходов с находящихся поблизости станций "Кутузовская" метрополитена и МЦК.

Он добавил, что комплекс "Сбербанк-Сити", расположенный по адресу Кутузовский проспект, 32, будет включать пять зданий, соединенных между собой под землей. По словам Кузнецова, пока рано говорить о том, сколько сотрудников будет работать в новом пространстве, но в перспективе штат может составить 25-30 тыс. человек.

"Там будет создан конгресс-центр, и, как мне представляется, и достаточно большой конференц-зал. Там будут созданы новые возможности, не только для предоставления услуг сотрудникам, но и для занятий спортом. То есть будет разработана специальная инфраструктура для того, чтобы сотрудникам было комфортно трудиться и быть еще более эффективными", – сказал Кузнецов.

Затраты на реализацию проекта "Сбербанк-Сити" Кузнецов не назвал, но отметил, что банк будет следить за тем, чтобы они не превысили сумму, полученную от реализации объектов недвижимости, в которых сегодня находятся офисы "Сбербанка".

Напомним, "Сбербанк" официально объявил о покупке комплекса зданий в Москве, который будет превращен в новую штаб-квартиру, в начале ноября. Тогда сообщалось, что банк и компания "Международный центр" подписали договор купли-продажи офисного комплекса площадью более 300 тыс. кв. м, расположенного на ул. Кульнева, напротив ММДЦ "Москва-Сити".

"Выбор в пользу комплекса на ул. Кульнева объясняется удобной позицией с развитой инфраструктурой, выгодными ценовыми условиями и качественными характеристиками объекта, хорошей транспортной доступностью, а также наличием в собственности Группы Сбербанк современного офиса Agile Home в близлежащем здании по адресу: Кутузовский пр., д. 32", – отмечали в "Сбербанке".