Власти Турции хотят упросить процедуру продажи недвижимости отдельным категориям иностранных граждан, но для граждан некоторых стран процедура наоборот усложнится. Впрочем, на россиянах возможные нововведения не отразятся, отмечает "Приан.ru".

Согласно проекту нового указа, граждане Израиля и Греции не смогут покупать земельные участки в Турции. С другой стороны, представителям таких государств, как Иран, Сирия, Саудовская Аравия, значительно упростят процедуру покупки.

Как пишет Daily Milliyet, в данный момент все иностранные граждане, у которых есть паспорт с фотографией, имеют право на покупку недвижимости. И пока при сделках с недвижимостью нет необходимости учитывать, является ли иностранный гражданин представителем государства, имеющего с Турцией соглашение о взаимном сотрудничестве. Имеется в виду, что обе страны взаимно уважают права граждан. В этом смысле запрет на покупку земли гражданами Греции и Израиля носит политическую окраску, отмечает Hurriyet.

Как предсказывают аналитики, если такая поправка к закону будет принята, Турция может потерять статус одного из лидеров по продажам недвижимости в регионе. Разделение покупателей по национальному признаку уже вызвало недовольство многих инвесторов.

Как напоминает издание, ранее в Турции была отклонена попытка ограничить права иностранцев, владеющих собственностью, временными рамками (аренда на 99 лет). И в данный момент права иностранцев, купивших недвижимость, не ограничены никакими сроками.

Что же касается россиян, на данный момент они могут купить тут землю только на юридическое лицо, зарегистрированное в Турции. Других существенных ограничений для российских покупателей недвижимости в этой стране нет. Покупка жилья в Турции дает право иностранцу получить вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство этой страны. При этом в отличие от стран Евросоюза наличие ВНЖ не обязывает его владельца находиться на территории Турции определенное количество дней в году.