Премьер-министр Дмитрий Медведев 23 ноября подписал распоряжение об отставке генерального директора "Российского экологического оператора" (РЭО) Дениса Буцаева, который был назначен на этот пост в феврале 2019 года, вскоре после создания РЭО.

О причинах отставки Буцаева в документе не говорится, но слухи о его скором уходе появились в СМИ в пятницу, 22 ноября. По данным источников РБК, отставка Буцаева связана с его аппаратным весом, а новым руководителем РЭО может стать бывший министр строительства и ЖКХ, а ныне аудитор Счетной палаты Михаил Мень. Об этом же говорят источники "Ведомостей".

По словам неназванного федерального чиновника, решение заменить Буцаева на Меня созрело больше месяца назад. "Основная причина решения о такой смене в том, что Буцаева воспринимали как человека пиара, способного многое сказать, умеющего выступать. А отрасли был нужен профессиональный хозяйственник, который сможет решить вопрос с вывозом мусора и строительством соответствующей инфраструктуры", – сказал он.

Позднее назначение Меня новым главой РЭО подтвердил представитель вице-премьера Алексея Гордеева. По его словам, "в настоящее время идет процесс оформления" Меня.

"Какой бы опытный и авторитетный человек ни пришел после Буцаева, ему потребуется не менее полугода только на то, чтобы разобраться в проблематике отрасли. Не исключены кадровые перестановки. В результате, прежде чем будут распределены проекты на рынке ТКО и определены меры поддержки для их реализации, мы можем потерять как минимум еще год", – считает председатель совета директоров ГК "Чистый город" (оператор обращения с отходами, работающий в четырех регионах) Полина Вергун.

РБК напоминает, что в конце октября, глава правительства подписал распоряжение об отставке замминистра природы и экологии Владимира Логинова. Источник тогда говорил, что Логинов не справился с кураторством мусорной реформы. Отставка Буцаева стала следствием ухода Логинова, полагает чиновник Минприроды.
Утвержденный бюджет РЭО на 2019 год составил 1,1 млрд руб., на срок 2020–2022 годов — 16,6 млрд руб., часть из которых пойдет на вложения в объекты инфраструктуры по обращению с отходами.

В рамках мусорной реформы с 1 января 2019 года вывоз и утилизация ТКО стали коммунальной услугой, которая включается в платежки за ЖКУ отдельной строкой. В рамках реформы каждый субъект обязан разработать электронную территориальную схему обращения с отходами, утвердить региональную программу и нормативы накопления ТКО и на конкурсной основе отобрать регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который будет отвечать за полный цикл обращения с ТКО. РЭО должен следить за работой региональных операторов, а также вкладывать государственные деньги в строительство новых объектов по переработке и захоронению мусора.

В начале ноября Буцаев рассказал, что уровень неплатежей за вывоз мусора со стороны населения составляет от 20 до 35%, а со стороны юридических лиц – 65-70%. 14 ноября в РЭО сообщили о рисках банкротства мусорных операторов в Новгородской, Курской, Магаданской, Вологодской областях, Республиках Бурятия и Дагестан.