Президент Российской академии художеств скульптор Зураб Церетели утверждает, что реконструкция в Товарищеском переулке была проведена по всем правилам с целью обеспечить студентам Государственного академического художественного института имени Сурикова нормальные условия для учебы. Об этом скульптор заявил РИА "Новости".

Судебная тяжба Церетели с префектурой округа началась 12 октября, когда скульптор обратился в Таганский суд Москвы и потребовал признать его право собственности на дом №34, строение 1, в Товарищеском переулке.

Сумма его иска составила 801,3 тысячи рублей. Согласно материалам дела, в ходе реконструкции, проведенной в 2007 году, площадь помещений расширилась на 149,2 квадратных метра и составила 674,8 квадратных метра. Церетели настаивал, что расширенные площади не являются самовольной постройкой, а реконструкция не нарушает строительные нормативы и не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

Через некоторое время Таганский суд Москвы принял к рассмотрению ответный иск префектуры к Церетели с требованием признать незаконной проведенную им реконструкцию здания в Товарищеском переулке.

Скульптор посетовал, что ему надоела ситуация, "когда тут добрые дела делаешь, и сразу начинаются кляузы".

"В Суриковском институте тяжелые условия по помещениям. Я, как президент Российской академии художеств, знаю, что бюджетное положение сложное, поэтому взял на себя все ремонтные работы, чтобы студенты могли, наконец, заняться дипломными работами. Мы сделали ремонт, покрасили помещения, сделали подвал. И это все для студентов", - рассказал Зураб Церетели.

По словам скульптора, московские власти придрались к тому, что в здании был сделан подвал. "Это здание - моя собственность, и как я сделал три музея в России и передал государству, так же и это здание я передаю Суриковскому институту. Уже оформлены все документы", - подчеркнул собеседник.