Краснодар признан самым удобным городом России по итогам 2012 года. Таковы результаты рейтинга 100 крупнейших городов страны, составленного институтом территориального планирования "Урбаника" и Союзом архитекторов России. В пятерке лидеров оказались также Сургут, Екатеринбург, Южно-Сахалинск и Мурманск. Москве досталось в этом рейтинге лишь 48-е место, а Санкт-Петербургу - 19-е.

Среди 25 показателей, которые влияли на место города в рейтинге, учитывались освещенность города, уровень экологического загрязнения, уровень расходов на оплату ЖКХ, обеспеченность жильем, уровень загруженности городских дорог, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, покупательская способность населения и степень благоприятности природных условий.

"Краснодар второй год подряд лидирует в рейтинге благодаря тому, что на этот регион приходится до 40-50% федеральных госинвестиций в связи с Олимпиадой. Кроме того, в южных городах продолжается снижение уровня "серых доходов", - рассказал РИА "Новости" гендиректор "Урбаники" Антон Финогенов.

Отметим, что Москва в 2011 году была седьмой, а Петербург - десятым.
Резкое падение столицы эксперты объясняют тем, что темпы роста доходов горожан здесь не успевают за темпами роста расходов, в то время как в ряде региональных городов доходы жителей продолжали увеличиваться вместе с ростом инвестиций в военно-промышленный комплекс.