Жители шотландского города Глазго имеют уникальную возможность внести свою лепту в создание новой экологически чистой церкви, пожертвовав на ее строительство пустые пивные банки, автомобильные покрышки или любой другой завалявшийся дома мусор, сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую прессу.

Озадаченный заменой старой церкви, священник Церкви Шотландии в городском районе Милтон преподобный Кристофер Роу задумал строительство новой церкви исключительно из переработанных материалов.

"Есть множество вещей, которые можно было бы использовать в этом проекте. Старые жестяные банки из-под напитков, земля, древесина, старые покрышки, камни от разрушенных зданий, автомобильные лобовые стекла - список можно продолжать бесконечно", - сказал преподобный Кристофер Роу.

По его словам, при разработке проекта он руководствовался тем, что собранные средства пойдут целиком на строительство, а не "в карман больших строительных компаний", как это часто бывает в традиционном строительстве.

Шотландский фонд защиты климата выделил около 43 тысяч фунтов стерлингов на исследование способов строительства и обслуживания необычного здания.
Возведение новой церкви планируется в богатом зеленью районе на одной из самых высоких точек Глазго в пяти километрах от центра города.

Напомним, недавно подобный проект был воплощен в жизнь в Калифорнии. Там при строительстве Собора Христа были использованы инновационные перерабатываемые материалы. В Соборе, рассчитанном на 1500 мест, сведено к минимуму использование энергии и природных ресурсов.

Бетон в конструкции сделан из промышленных отходов зольной пыли, биопродукта от производства угля, который требует меньше энергии при производстве, чем цемент. Усовершенствованная версия древнеримской техники термальной инерции поддерживает внутренний климат.

Читайте также о самых известных в мире домах, построенных из пустых бутылок.