Михаил Стахович
 
 
 
Михаил Стахович
life.ru

Шамиль Тарпищев в качестве свадебного подарка помог построить дом для ветерана мирового тенниса из Австрии и его молодой жены из России, сообщает сайт LIFE.RU.

87-летний русский дворянин из Австрии Михаил Стахович справил новоселье на родине предков с 45-летней супругой Татьяной после того, как капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев подарил им средства на строительство семейного особняка.

Михаил Стахович - настоящая легенда мирового тенниса. Он когда-то занимал 8-е место в теннисной элите, побеждал на Кубке Дэвиса и на кортах Уимблдона, 32 раза становился чемпионом Австрии и несколько раз чемпионом США. Много лет готовил теннисистов-профессионалов в Америке.

На склоне лет Михаил Стахович переехал в Россию в село Становое Липецкой области и женился на местной учительнице танцев из села Пальна-Михайловское, где некогда было родовое поместье Стаховичей. Но средств после свадьбы хватило только на перевоз вещей из Австрии. А жить с молодой женой ему пришлось в стареньком доме тещи.

"К счастью, я познакомился с Шамилем Тарпищев, когда играл как ветеран против русских членов Международного теннисного клуба, - рассказывает Михаил Стахович. - Узнав мою историю, он сказал: "Стахович должен жить в новом доме!" И я получил большую сумму денег от Федерации тенниса на строительство дома. Настоящий свадебный подарок для нас с женой".

Сразу после новоселья я приехал к Тарпищеву, показал ему фото дома и поблагодарил его.

87-летний глава семьи сам следил за стройкой, выбирал, где будет детская для сыновей Татьяны от первого брака, где гостиная, а где кабинет. В гостиной на видном месте - виолончель, на которой он играл в дуэте со своим другом Мстиславом Ростроповичем.