Архитектурное бюро Zaha Hadid Architects может спроектировать в Казани мужской клуб, где будут собираться представители элиты, рассказал РИА "Новости" в пятницу директор бюро Патрик Шумахер.

По его словам, этот клуб понимается им как общественное пространство для общения.

Также в Твери архбюро может реализовать проект, который включит в себя жилую постройку и культурно-спортивные здания.

"Пока прогресс идет не очень быстро, может быть, из-за состояния рубля. Очень сложно прогнозировать. Мы надеемся, что курс наладится, пока реализация очень дорогая", - заметил Шумахер.

Лауреат Притцкеровской премии, архитектор-деконструктивист Заха Хадид проектировала стадион в катарском городе Аль-Вакра для проведения матчей футбольного чемпионата мира 2022 года, который некоторым напомнил гигантскую вагину. В 2013 году Zaha Hadid Architects выиграло международный архитектурный конкурс на проект нового национального стадиона Японии в Токио, что вызвало волну протеста местных архитекторов.

Также архбюро Хадид создало центр водных видов спорта, построенный в Лондоне к Олимпиаде-2012, и спроектировало золотую станцию метро для Эр-Рияда. А в Баку по ее проекту построен культурный центр Гейдара Алиева, который в прошлом году получил в Лондоне премию "Дизайн года". В портфеле Хадид также множество других объектов, от мостов до жилья. Кроме того, она создала дизайн возможной яхты для Романа Абрамовича.

Напомним, в Казани и Твери - не первые российские проекты Захи Хадид. В 2012 году в районе Рублево-Успенского шоссе в Подмосковье был построен футуристический особняк по проекту бюро Хадид, заказчиком которого выступил российский бизнесмен Владислав Доронин. А в 2015 году в Москве, в районе Дубровки, планируется открытие бизнес-центра Dominion Tower, тоже построенного по проекту Zaha Hadid Architects (инвестиции в проект составили 2,3 млрд рублей).