Падение курса рубля по отношению к иностранным валютам волнует большинство россиян, в том числе и покупателей жилой недвижимости.
Курс доллара пока привычный - потолок в 33 рубля достигался и ранее. Многие помнят, как в разгар последнего кризиса в начале 2009 года приобретали евро по цене более 45 рублей, доллар - более 34 рублей. Цикличность подобных процессов как была, так и останется, поэтому нужно без паники, учитывая прошлый опыт, оценивать ситуацию, предупреждают риелторы.

По мнению опрошенных "РБК Недвижимость" экспертов, незначительное падение рубля никак не повлияет на стоимость недвижимости. Однако если курс национальной валюты резко снизится, скорее всего, в России будет существенный рост рублевых цен на квартиры.

В ожидании кризиса и падения цен на недвижимость Россия находилась и прошлой осенью, и зимой этого года, и теперь снова есть все предпосылки для таких опасений. Но эксперты советуют относиться к происходящему как к нормальному и временному явлению.

По мнению риелторов, небольшая коррекция цен возможна, если рубль упадет более чем на 5%, но и в таком случае не стоит ожидать каких-то особых корректировок на рынке недвижимости, связанных с изменением курса рубля.

Игроки рынка жилой недвижимости отмечают, что, в принципе, слухи о предстоящей девальвации рубля и возможном кризисе практически всегда приводят к росту активности покупателей квартир, так как люди боятся потерять все свои сбережения и стремятся "подстраховаться", вложившись в недвижимость.

По наблюдению риелторов, люди, у которых есть свободные средства, активизировались примерно полгода назад - уже в тот момент на рынке появились слухи о девальвации, которые просто усилились летом.

Если рубль будет продолжительно устойчиво падать, то со временем рынок недвижимости вернется к валютным ценникам. Но для этого иностранная валюта должна расти несколько месяцев подряд, причем достаточно высокими темпами, комментируют эксперты.