В Москве 25 апреля начались работы по реконструкции здания Южного речного вокзала Завершить реставрацию планируется к сентябрю 2022 года
 
 
 
В Москве 25 апреля начались работы по реконструкции здания Южного речного вокзала
АГН "Москва" / Денис Воронин
 
 
 
Завершить реставрацию планируется к сентябрю 2022 года
stroi.mos.ru

В Москве 25 апреля начались работы по реконструкции здания Южного речного вокзала. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице мэра города Сергея Собянина в социальной сети "ВКонтакте".

"Начинаем масштабную реконструкцию Южного речного вокзала. Это важная транспортная точка Москвы на юге столицы. Но в последние годы из-за малой доступности пассажирам здесь реже принимают круизные теплоходы. Этим летом отсюда можно будет отправиться в круиз к городам юга страны. Поэтому работы не будем останавливать даже во время летней навигации. Обновим само здание речного вокзала, причалов и набережной. Откроем новые зоны отдыха, велодорожки и летние кафе с панорамным видом на Москву-реку", - отметил Собянин.

Он уточнил, что завершить реставрацию планируется к сентябрю 2022 года. После этого Южный речной вокзал должен стать "удобным транспортно-пересадочным узлом и популярным местом отдыха".

В рамках проекта рядом с речным вокзалом планируют построить галерею современного искусства. Также там появятся офисы, торговые объекты и рестораны. Кроме того, через затон Новинки построят два пешеходных моста. Сейчас городские власти ведут реконструкцию расположенных рядом с Южным речным вокзалом набережных (Марка Шагала и Новинки). На них планируют оборудовать площадки водных аттракционов, плавучий спа-комплекс, сад с водными растениями, прокат водного транспорта и парковую зону, сообщается на сайте Стройкомплекса Москвы.

В столичной мэрии напомнили, что Южный речной вокзал построили в 1932 году. Тогда здание было деревянным и находилось в другом месте. В 1972 году вокзал перенесли в Нагатинский Затон - деревянную постройку разобрали, вместо нее установили временный дебаркадер. Постоянное здание у вокзала появилось в 1985 году.

Напомним, в сентябре 2020 года в Москве после реставрации открылось здание Северного речного вокзала.