Президент Республики Калмыкия и руководитель Международной шахматной федерации 46-летний миллиардер Кирсан Илюмжинов построит в столице Украины Киеве небоскреб в форме шахматной фигуры, сообщает "Газета по-украински".

"Надеюсь, Киев не откажется от высотки-ферзя или коня, на 20?30 этажей, ? говорит Илюмжинов по прилете в город 24 июня. ? Я буду предлагать это киевскому мэру Леониду Черновецкому. Инвестирую в здание сто миллионов долларов за полтора года".

Президент Калмыкии возводит такие сооружения в разных уголках мира. В "шахматный городок" в Дубае, в Объединенных Арабских Эмиратах, собирается вложить 2,6 млрд долларов.

"32 небоскреба будут сооружать на 74 гектарах, ? рассказывает он. ? Трехзвездочные гостиницы будут "пешками", пятизвездочные ? "ладья", "слон" и "конь", семизвездочные, ? "ферзь" и "король". На днях подпишем все документы и начнем строительство".

"Шахматный городок" Илюмжинов возвел также в Элисте, столице Калмыкии. Назвал микрорайон Нью-Васюками. Небоскребы-"шахматы" строят в столице Эстонии ? Таллинне и Южной Кореи ? Сеуле.

"За полтора года возвести такой дом нереально, ? говорит вице-президент киевской организации Союза архитекторов 54-летний Георгий Духовничий. ? Столько времени займет лишь оформление договоров на выделение земли. А строительство будет длиться еще три года. Да и сто миллионов долларов маловато для такого проекта. В центре города под него места не дадут. Могут выделить участок на Рыбацком острове, в промышленной зоне на Подоле или возле Окружной дороги".