Средняя площадь пентхаусов, выставленных на продажу в Москве, сейчас составляет 286 квадратных метров. В проектах 2017-2020 годов постройки 46% предложения представлено пентхаусами площадью 150-250 квадратных метров, тогда как в комплексах начала 2010-х годов площади пентхаусов достигали 1 тыс. квадратных метров. Об этом говорится в исследовании девелоперской компании Capital Group.

Всего в Москве сейчас продается около 200 пентхаусов в 113 жилых комплексах. Снижение показателя средней площади такого жилья аналитики объясняют переходом "к более практичным и функциональным решениям". Факт такого перехода подтверждает и рост популярности пентхаусов с отделкой: свыше трети предложения на первичном и вторичном рынках приходится на пентхаусы с готовой отделкой или частичной меблировкой. В то же время некоторые девелоперы вовсе отказываются от пентхаусов, пишет "Коммерсант".

"Если десять лет назад пентхаусы создавались буквально в каждом элитном доме, то сейчас формат вновь становится роскошью", - сообщили в Capital Group, уточнив, что стоимость квадратного метра в пентхаусе в среднем превосходит стоимость квадратного метра в обычной квартире на 30%, но в отдельных случаях стоимость может быть вдвое выше.

Согласно данным компании VSN Realty, в прошлом году цены на пентхаусы в комплексах элитного класса составляли от 1,2 млн до 2,8 млн рублей за 1 квадратный метр. В комплексах премиального сегмента цены находятся на уровне 0,5-1,3 млн рублей за 1 квадратный метр, а в комплексах бизнес-класса пентхаусы стоят 323-450 тыс. рублей за 1 квадратный метр.

Напомним, в середине января стало известно, что средняя площадь квартир и апартаментов, введенных в эксплуатацию в России с 2010 по 2019 годы, составила 58,9 квадратного метра, сократившись на 22% по сравнению с показателем предыдущего десятилетия (75,2 квадратного метра). Аналитики назвали постепенное сокращение площади вводимого жилья одним из ключевых трендов минувшего десятилетия: с 60-х годов, когда в стране начали массово строить хрущевки, средний размер вводимых квартир неуклонно рос вплоть до 2009 года. При этом средняя площадь квартир, введенных в последние 10 лет, уступила даже показателю 90-х годов (62,3 квадратного метра).