Правительство Болгарии хочет упростить иностранцам получение вида на жительство (ВНЖ) на фоне падения зарубежных инвестиций в экономику страны. Парламентская комиссия по внутренним делам и безопасности приняла в первом чтении поправки в закон об иностранцах, которые снижают сумму покупки недвижимости для получения ВНЖ в Болгарии с 600 000 левов до 100 000 левов (с 306 000 евро до 51 000 евро). Эту инициативу поддерживают в миграционной дирекции при МВД страны, сообщает "Русская Болгария".

В пояснениях к законопроекту отмечается, что иностранные собственники недвижимости много времени проводят в стране, тратят свои деньги и тем самым продолжают поддерживать болгарскую экономику.

Из поправок также следует, что иностранец, имеющий ПМЖ в Болгарии, может получить болгарское гражданство, инвестировав в местную компанию не менее 510 000 евро или увеличив уже сделанные вложения до миллиона евро.

В то же время депутаты Социалистической партии (БСП), которые воздержались от голосования по законопроекту, опасаются, что резкое снижение порога инвестиций может привлечь в страну людей из рисковых государств.

Между тем, по данным Болгарского народного банка, главными инвесторами в недвижимость Болгарии остаются россияне, которые в I квартале 2016 года вложили в квадратные метры этой балканской страны 2,2 миллиона евро. Это почти четверть от общего объема иностранных инвестиций, которые продолжают стремительно падать. В целом за первые три месяца 2016 года размер иностранных инвестиций в болгарскую экономику сократился на 36,6% до 371,3 миллиона евро, передает Prian.ru.