Русская православная церковь намерена добиваться передачи в ее собственность объектов недвижимости религиозного назначения на территории Эстонии.

Как сообщает BFM, пока полноправной собственницей этих эстонских объектов является Православная церковь Константинопольского патриархата. При этом собор Александра Невского Эстонской православной церкви Московского патриархата в Таллине и Пюхтицкий монастырь принадлежат ЭПЦ на правах долгосрочной аренды с правом продления.

Но сейчас отношения с Константинопольским патриархатом переходят от "соперничества, которое имело место в прошлом", к "ситуации взаимного доверия и системе регулярных межправославных консультаций", заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Поэтому РПЦ намерена вести переговоры с Эстонией о передаче недвижимости.

В Эстонии существуют самоуправляемая Эстонская православная церковь Московского патриархата и Эстонская апостольская православная церковь, созданная Константинопольским патриархатом на канонической территории Московского.