Сдаваться в аренду частным лицами и фирмам за рубль будут только руинированные памятники при условии восстановления, а памятники, находящиеся в хорошем состоянии, будут сдаваться в аренду по рыночным ценам, объяснил на брифинге в понедельник министр культуры Владимир Мединский свою инициативу государственно-частного партнерства в области сохранения и восстановления памятников культуры.

"В стране 150 тысяч памятников. Часть из них находится в частных руках, большая - в государственных, а еще большая - в руинированном состоянии. Примерно 2,5 тысячи памятников было поручено передать около десяти лет назад агентству по управлению памятниками. Поручение правительства не было исполнено, передали 241 памятник. Памятники находятся в чудовищном состоянии", - рассказал Мединский, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, Минкультуры еще полгода назад предложило Росимуществу такую схему - если памятник в хорошем состоянии, то он должен сдаваться задорого, по коммерческим ценам, либо задорого продаваться.

"Задача государства, чтобы арендатор или собственник содержал этот памятник в надлежащем состоянии. Если это руины, то задорого это сдать не получится, есть смысл отдать частнику это в аренду за рубль. Есть руинированный объект и картинка, как он должен выглядеть. Мы проводим аукцион, как только памятник сдается, арендатор платит аренду по максимуму, когда памятник восстановлен, то арендатор платит уже тот самый рубль", - пояснил министр.

По словам Мединского, в договоре аренды руинированных памятников Минкультуры постарается прописывать и целевое использование памятника культуры, то есть будет ли он, например, использоваться под гостиницу или офис.

"Моя мечта, чтобы как можно меньше памятников оставалось в управлении государства. Государство должно владеть, следить за состоянием, а частники пусть восстанавливают", - признался Мединский.

Как рассказал министр, один из памятников культуры, находящийся за городом, Минкультуры планирует передать под детский хоспис фонда "Вера".