У Лахтинского разлива в Приморском районе Санкт-Петербурга возвели элитный жилой комплекс "Северный Версаль", который на сомнительных с точки зрения закона основаниях распространил свои владения на окрестную территорию, "приватизировав" 600 метров городской улицы и проход к пляжу, сообщает "Фонтанка.ру".

Как выяснило издание, на территории "Версаля" расположены 44 участка общей площадью более 20 гектаров. Согласно кадастровой карте, они находятся на частной собственности и обнесены забором. Однако со стороны севера и Лахтинского разлива к комплексу прилегает Г-образный участок площадью 7,5 гектара, который также обнесен забором и охраняется.
На табличках перед этим забором висит надпись: "Прохода нет! Данная территория находится в аренде".

Согласно данным Росреестра, этот 7-гектаровый участок находился в аренде у ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг", которое ранее контролировалось известным "кремлевским" ресторатором Евгением Пригожиным, а ныне принадлежит его близкой родственнице Виолетте Пригожиной, отмечает "Фонтанка". По информации издания, разрешение на возведение забора местные чиновники ранее действительно выдавали, но срок действия этого договора истек более года назад, и других данных в Росреестре не зарегистрировано.
Но с тех пор забор никто не убрал и нерезиденты комплекса пройти к водоему по прямой не могут - нужно идти по длинному обходному пути через заросшее мелколесье без тропинок.

В ФГБУ "ФГП Росреестра" по Санкт-Петербургу журналистам подтвердили, что на кадастровом учете состоят только 44 упомянутых участка. "Никакие другие участки у нас не стоят на учете", - отметили в кадастровом ведомстве.

Издание "Канонер" ранее уточняло, что территорию у "Версаля" площадью более 17 гектаров планировалось отдать Медицинскому университету имени Мечникова. Но в итоге она перешла в инвестиционную аренду ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" Пригожина. Компания боролась за нее с 2007 года, в том числе с помощью арбитражного суда. Арендованный участок был оформлен "для оздоровительных целей" под проект "медико-реабилитационного центра с пансионатом". Однако очевидцы тогда предположили, что речь идет о еще одном элитарном коттеджном поселке по типу "Северного Версаля", который строил тот же "Конкорд".

Напомним, это не первый пример захвата общедоступной территории в городе. Три года назад под давлением местных жителей петербургские и областные ведомства начали проверять дачи бывших высокопоставленных чиновников Смольного, самовольно установивших заборы на берегу и прямо в Финском заливе. В итоге один из незаконных заборов был снесен, писала "Фонтанка".