Продажи новых домов в США в августе 2013 года увеличились на 7,9% - до 421 тысячи, что является максимальным показателем с января, сообщает бюро переписи населения Министерства торговли США.

Полученные данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста продаж на 6,6%. По сравнению с августом прошлого года продажи новых домов в крупнейшей экономике мира выросли на 12,6%.

Как отмечает РИА "Новости", при этом июльский показатель был пересмотрен до 390 тысяч проданных домов с 394 тысяч по предыдущей оценке.

Объем продаж нового жилья является важным показателем состояния рынка недвижимости и экономики в целом. Его увеличение ведет к росту расходов новых домовладельцев на мебель и услуги ЖКХ, что, в свою очередь, стимулирует спрос на товары, услуги и рабочую силу. Кроме того, более половины всего строительства в США приходится на жилой фонд, и в этих условиях сокращение продаж жилой недвижимости по цепочке передается другим отраслям экономики.

Благосостояние домохозяйств США выросло до 75 трлн долларов

По данным Федеральной резервной системы (ФРС) США, чистая стоимость активов домохозяйств и некоммерческих групп США во II квартале 2013 года составляла 74 триллиона 820,9 миллиона долларов, что превышает показатель на конец I квартал на 1 триллион 341,8 миллиарда долларов (1,8%).

Это максимальный показатель за всю историю сбора данных, который был начат в 1945 году, однако он не принимает в расчет инфляцию и рост населения.

Без учета этих факторов нынешний уровень нетто-активов на 6,7 триллиона долларов
превзошел докризисный пик в 68,1 триллиона долларов, зафиксированный в III квартале
2007 года, сообщает "Интерфакс".

Рост богатства населения страны во II квартале был обусловлен в основном увеличением стоимости финансовых активов, включая акции и паевые фонды, на 674 миллиарда долларов и недвижимости - более чем на 600 миллиардов долларов, свидетельствуют данные Федрезерва.

В то же время совокупный скорректированный долг американских домохозяйств в апреле - июне повысился на 0,2% в годовом исчислении. При этом объем задолженности по ипотечным кредитам сократился на 1,7%, а по потребительским кредитам, включая кредиты на покупку автомобиля и на образование, - увеличился на 5,6%.

Ипотечные долги снижались по итогам 20 из последнего 21 квартала, в то время как по потребительским кредитам, напротив, долги росли уже 11 кварталов подряд.