В Послании Федеральному собранию президент Росси Владимир Путин поставил задачу радикального увеличения жилищного строительства. По его словам, "требуется как минимум предусмотреть рост жилищного строительства до 100-130 миллионов квадратных метров в год, а по-хорошему - строить не меньше одного квадратного метра жилья в год на каждого гражданина России". При этом президент раскритиковал ориентиры нацпроекта "Доступное жилье", который предполагает увеличить ввод жилья до 80 млн кв. м к 2010 году, поскольку это "уже не может удовлетворить потребности современного российского общества". Между тем специалисты, опрошенные "Независимой газетой", считают нереальным рост строительства даже до 80 млн кв. м.

"Даже скромные ориентиры жилищного нацпроекта фактически не выполняются, поскольку вместо обещанных 53 млн правительство отчиталось всего за 50 млн метров", - сообщил НГ член национального совета Российской гильдии риелторов Геннадий Стерник, комментируя итоги 2006 года. По его словам, названный президентом прирост ввода жилья на 15% за прошлый год "почти наполовину является виртуальным, поскольку базируется на нереальных рапортах региональных чиновников". "Мне не раз приходилось наблюдать, как мэры и губернаторы, не моргнув глазом, удваивали цифры построенного жилья", - говорит эксперт. Однако, по мнению Стерника, "ресурс приписок и административного давления" был полностью исчерпан в 2006 году, и поэтому рекордный рост в 15% вряд ли может быть повторен в ближайшие годы.

Замдиректора департамента строительства "Ассоциации строителей России" Галину Поплавскую удивили объявленные президентом цифры. "Мы не можем строить такие объемы до тех пор, пока не будут решены проблемы строительного комплекса. К тому же у нас стояла совсем другая задача - к 2010 году построить 80 миллионов квадратных метров". "Чтобы приблизиться к названным президентом показателям, нужны новая строительная база и дополнительные мощности по производству стройматериалов", - утверждает Поплавская.

Впрочем, скепсис по отношению к президентским планам высказывают не все эксперты. "На рынке недвижимости скопились большие деньги, а инвесторы и олигархи уже показали, что способны финансировать большие объемы строительства", - отмечает директор аналитического портала irn.ru Олег Репченко. По его словам, "при благоприятных условиях строители могут делать значительно больше, но прежде всего для этого необходимо справиться с неорганизованностью и бюрократией, поскольку никаких других препятствий для наращивания строительства не существует".

По данным Росстроя, максимальный объем ввода жилья в 76 млн. кв. м был отмечен в Российской Федерации в 1987 году, после чего в отрасли начался значительный спад. Отметим, что в то время стройкомплекс работал на полную мощность, так как в СССР не было простоев по причинам отсутствия заказов или нерентабельности: если мощности были созданы, то они, несмотря ни на что, не должны были простаивать. Минимальный уровень жилищного строительства был отмечен в России в 2000 году, когда было введено в строй немногим более 30 млн кв. м.