Инвестфонд под управлением американского банковского холдинга Morgan Stanley ведет переговоры о покупке нескольких торгово-развлекательных комплексов в Москве и Подмосковье. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники на рынке.

По их данным, иностранную компанию заинтересовали такие объекты, как ТРЦ Columbus рядом с метро "Пражская", "Атриум" на "Курской", ТРЦ "Ривьера" на Автозаводской улице и "Красный кит" в Мытищах.

В частности, владелец ТРЦ "Ривьера" рассчитывает выручить от продажи комплекса 600-700 млн долларов, но в нынешней ситуации за такие объекты инвесторы готовы платить лишь 300-350 млн долларов, рассказывают аналитики.

Между тем в наиболее продвинутой стадии, по словам трех консультантов, находятся переговоры по покупке Columbus. Владельцы объекта, среди которых структура депутата Госдумы Ильдара Самиева, хотят выручить за него около 500 млн долларов при рыночной цене в 380-455 млн, отмечают "Ведомости".

Эксперты, опрошенные газетой, отмечают, что сейчас очень подходящее время для приобретения качественных торговых центров, так как с конца 2014 года их стоимость сильно снизилась.

Напомним, в 2013 году фонд Morgan Stanley Real Estate Investing приобрел ТРЦ "Метрополис" на "Войсковской" за рекордные 1,2 млрд долларов, а в 2011-м - петербургский ТЦ "Галерея" за 1,1 млрд долларов, что стало на тот момент опять же рекордом для коммерческого рынка России.