Госкомпания "Дом.РФ" выставила на торги бывшее здание Минэкономразвития общей площадью более 23 тыс. квадратных метров, расположенное на Овчинниковской набережной в Москве. Как пишут "Ведомости", торги состоятся в середине августа.

Речь идет о комплексе, который был построен в 50-е годы прошлого века для Министерства угольной промышленности СССР. Последующие очереди объекта достраивались вплоть до конца 80-х. Тогда это дание занимало Министерство внешней торговли СССР, а затем в нем разместилось Минэкономразвития, но в прошлом году ведомство переехало в деловой центр "Москва-сити". С тех пор в центре города освободился ряд зданий Минэкономразвития.

В октябре прошлого года "Дом.РФ" выставила на продажу пять зданий Минэкономразвития общей площадью 29,4 тыс. квадратных метров на 1-й Тверской-Ямской и 1-й Брестской улицах. Эти объекты в ноябре купило ООО "Межрегионразвитие", принадлежащее департаменту имущества Москвы. Тогда сообщалось, что департамент намерен разместить в бывших зданиях Минэкономразвития офис компании "Мосинжпроект", которая занимается проектированием и строительством метро, транспортно-пересадочных узлов, дорог и других важных для города объектов.

Напомним, весной прошлого года в "Москва-сити" переехали Минэкономразвития, Минпромторг, Минкомсвязи, Росстандарт, Росимущество и Ростуризм. Ведомства заняли выкупленные у "Галс-девелопмент "еще в 2017 году 75 тыс. квадратных метров в "IQ квартале". Агентом этой сделки выступала госкомпания "Дом.РФ", занявшая для оплаты около 35 млрд рублей. Эти деньги должны быть возвращены за счет доходов от продажи недвижимости, которую переехавшие в деловой центр ведомства занимали ранее. В августе 2019 года сообщалось, что в "Москва-сити" переедут еще 14 министерств.