Немецкий банк Sachsen LB пал первой жертвой ипотечного кризиса в Германии: вечером 26 августа правительство Саксонии в срочном порядке продало "свой" банк земельному банку Баден-Вюртемберга LBBW. Причина - рискованные операции саксонцев на ипотечном рынке США, сообщает DW-World.

Общественно-правовой банк Sachsen LB, владельцами и главными клиентами которого являются земельное и муниципальные правительства Саксонии, начал испытывать финансовые трудности неделей раньше. Как и в случае с индустриальным банком IKB, которому удалось остаться на плаву лишь благодаря срочному кредиту, причиной стали рискованные операции на ипотечном рынке США.

Саксонский банк не был брошен на произвол судьбы: объединение земельных банков и сберкасс Sparkassen-Finanzgruppe выделило Sachsen LB кредит на сумму 17,3 млн евро. Однако и этих денег на тушение пожара не хватило.

По словам премьера Баден-Вюртемберга Гюнтера Эттингера, цена сделки будет определена лишь в конце года. В данный момент, в связи с непрекращающейся "тряской" на финансовом рынке, адекватную оценку стоимости Sachsen LB дать невозможно, пояснил Эттингер.

Эксперты оценивают стоимость Sachsen LB примерно в 300 миллионов евро. Поскольку саксонский банк нуждается в срочной финансовой помощи, в ближайшие дни LBBW выделит ему 250 миллионов евро.

После формального заключения сделки Sachsen LB прекратит существование как самостоятельный финансовый институт. Банк станет подразделением LBBW. По настоянию саксонского правительства новый владелец дал обязательство сохранить все филиалы и рабочие места.