В Санкт-Петербурге на аукционах по продаже аварийных зданий с участками земли наблюдается ажиотаж. За право осваивать участки под зданиями, подлежащими сносу, борются небольшие компании, не способные купить большие участки земли. Аварийные объекты имеют и много преимуществ - они уже обеспечены инженерной инфраструктурой, расположены в престижных районах Петербурга. Кроме того, при продаже все объекты, находящиеся на участке, переходят в собственность инвестора. В то время как при реализации с аукциона отдельно взятых земельных участков и крупных территорий город предоставляет инвесторам лишь право аренды, пишет "Фонтанка.ru".

Эта ситуация вызвала резкий скачок цен на аварийные объекты. Во время летних аукционов земля подорожала в среднем в 2,5 раза. Самый большой спрос - в центре. Эту землю в перспективе можно использовать как под деловую, так и под жилую элитную застройку.

По самым высоким ценам на аукционе были проданы аварийные дома в Василеостровском районе (11-я линия, 54) и Фрунзенском районе (Воронежская улица, 45, литер Б). Их итоговая цена составила 12,08 млн и 9,2 млн рублей. Несколько дешевле был продан объект на Старопетергофском проспекте в Адмиралтейском районе - за 4,74 млн рублей за сотку.

По мнению экспертов, аварийная земля в центре будет раскуплена очень быстро и тогда цены на "аварийку" в элитных пригородах также резко повысятся.