Колледж Смит
 
 
 
Колледж Смит
Smith College

Администрация американского гуманитарного Колледжа Смит, расположенного в городе Нортгемптон (штат Массачусетс), выставила на продажу находящийся на его территории особняк, который был построен в 1860 году, но до сих пор находится в отличном состоянии. Как заявили журналистам представители учебного заведения, стоимость трехэтажного дома со старинной отделкой из дерева и двумя каминами составляет всего 1 доллар.

Покупателю, однако, придется выполнить одно условие - вывезти представляющий историческую ценность особняк, который ранее использовался как студенческое общежитие, с территории колледжа на огромном грузовике. Эта операция, по оценкам экспертов, обойдется примерно в 70 тысяч долларов без учета стоимости участка земли, на которую будет перенесен дом, а также подвода к нему коммуникаций. Ранее почти такой же особняк был удален с территории колледжа в городе Амхерст в том же штате, пишет ИТАР-ТАСС.

Администрация Колледжа Смит намерена построить на месте особняка новое, большее по размеру здание, где разместится студенческое общежитие. Она уже получила от архитектурной комиссии Нортгемптона разрешение на снос старинного дома. Власти города, однако, попросили, чтобы в течение года особняк был доступен для продажи за минимальную цену и последующего перемещения.

"Несколько человек уже звонили и спрашивали об этом доме", - рассказал местным журналистам специалист по продаже недвижимости Рой Джонсон из фирмы Jones Group Realtors, которая занимается сделкой. Колледж рассчитывает избавиться от дома к 1 сентября.


The Boston Times напоминает, как перевозили трехэтажный дом в Университете Брауна в 2007 году: