Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об изменении границ особо охраняемой природной территории на западе столицы - парка "Москворецкий" в связи со строительством "народного гаража", сообщило в четверг РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.

Программа "Народный гараж" стартовала в Москве в 2009 году, а продажа мест в паркингах началась 15 февраля 2010 года. Народный гараж - это многоярусный капитальный объект, стоимость машиноместа составляет 350 тысяч рублей. На сегодняшний день более 22 тысячи человек решились на приобретение экономичных машиномест.

-Охраняемые природные территории хотят застроить пивными ларьками

"Для размещения многоэтажного паркинга по программе "Народный гараж" на улице Крылатская, владения 19-21 утверждены измененные границы особо охраняемой природной территории припродно-исторического парка "Москворецкий" Западного административного округа без уменьшения ее общей площади, исключив из ее состава земельный участок площадью 0,67 гектара по вышеуказанному адресу", - заявил собеседник агентства.

По его словам, для компенсации территории поручено включить в состав особо охраняемой природной территории парка земельный участок площадью 0,67 гектара, расположенный к западу от проектируемой территории между поликлиникой номер 5 и участком ГСК "Трек-4".

Представитель мэрии отметил, что Собянин также утвердил границы природного комплекса "Долина реки Городни между Чертановской и Кировоградской улицами" на юге столицы, исключив из его состава участок территории между Кировоградским проездом и Кировоградской улицей площадью 0,6 гектара.

"Для компенсации изымаемого участка территории поручено включить в состав объектов комплекса природных и озелененных территорий участок площадью 0,61 гектара, образовав объект природного комплекса Южного административного округа Москвы номер 154А "Сквер напротив владения 6 по Россошанской улице", - добавил собеседник агентства.