None
 
 
 


Генеральный директор ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Александр Семеняка прогнозирует, что к концу 2006 года в России процентные ставки по рублевым и валютным ипотечным кредитам сравняются. Об этом он во вторник заявил на пресс-конференции.

По его словам, сейчас идет тенденция к росту процентных ставок на международных рынках, в частности, растет LIBOR, и "на примере Сбербанка мы видим, что российские банки начинают пересматривать процентные ставки по валютным кредитам... таким образом, к концу 2006 года ставки в рублях и валюте будут равны".


Кроме того, как заявил Семеняка, имеющиеся данные не подтверждают, что развитие ипотеки является фактором роста цен на жилье. По его словам, с помощью ипотеки финансируется всего 6% от всех сделок с жильем в России, и "эти цифры не могут отражать существенного влияния на рост цен в Российской Федерации".

При этом он подчеркнул, что в регионах, где выше процент сделок с использованием ипотечного кредитования, цены растут более медленными темпами.

АИЖК рефинансировало уже более 50 тысяч ипотечных жилищных кредитов, что составляет около 20% рынка. По его словам, эта цифра дает основания говорить о том, что за все время существования ипотеки в России ей воспользовались уже более 250 тысяч семей.

По его данным, сейчас развитие ипотеки ускоряется не только в сравнении с прошлым годом, но и ежемесячно. АИЖК рефинансирует каждый месяц чуть меньше 5 тысяч закладных, а значит около 25 тысяч семей в стране ежемесячно используют ипотеку при покупке жилья.

Нацпроект по доступному жилью предусматривает в 2006 году реализацию около 200 тысяч квартир с использованием ипотеки. Семеняка считает, что норматив будет выполнен.