Девелоперская компания Level Group, созданная бывшим членом Совета Федерации и основным владельцем агрохолдинга "Русагро" Вадимом Мошковичем, построит крупный жилой комплекс бизнес-класса на 150 тыс. квадратных метров на участке площадью 2,6 гектара в Причальном проезде, недалеко от делового центра "Москва-сити".

Как сообщил "Ведомостям" представитель застройщика, сейчас компания ведет проектирование комплекса, а начать строительство планируется осенью этого года. Предполагается, что комплекс будет состоять из четырех 32-33-этажных корпусов, а инвестиции в проект составят около 15 млрд рублей.

Ранее площадку в Причальном проезде планировала застроить компания B2B Development (входила в группу компаний "Букет"). Ее проект предусматривал строительство комплекса "Сити лайтс" площадью на 167 тыс. квадратных метров. Но два года назад холдинг "Русагро" выкупил права требования по кредитам "Россельхозбанка" ко входящей в группу "Букет" компании "Солнечные продукты". По этим кредитам были заложен девелоперские активы "Букета", включая площадку возле "Москва-сити".

Директор портала Dаtaflat.ru Александр Пыпин отметил, что у анонсированного проекта есть немало конкурентов поблизости. Так, в том же районе есть комплексы "Сердце столицы" (девелопер "Дон-строй инвест"), Headliner ("Кортрос" и Capital Group) и "Береговой" ("Главстрой"). Несмотря на такую конкуренцию, из-за близости к офисным центрам и запуска новых станций метро средняя цена продажи квартир в будущем ЖК будет выше, чем в среднем по городу.

В свою очередь директор департамента проектного консалтинга компании Est-a-Tet Роман Родионцев напомнил, что квартиры в комплексах "Сердце столицы", Headliner, а также комплексе Only разлетелись как горячие пирожки. По мнению Родионцева, у нового проекта есть все шансы повторить их успех, если Level Group предложит качественный продукт.

По словам председателя совета директоров компании "Бест-новострой" Ирины Доброхотовой, у Level Group есть шанс уже на старте продаж реализовать часть квартир. Сделать это компания сможет, если успеет начать строительство до 1 ноября, так как до этого времени для поддержки застройщиков в кризис будет действовать льготная ставка ипотеки в 6,5%. В Level Group подтвердили, что компания решила ускорить проектирование комплекса, чтобы успеть открыть продажи до окончания действия программы льготной ипотеки.