На прошедшем на этой неделе заседании правительственной Комиссии по телерадиовещанию было принят "вердикт" о целесообразности демонтажа "гиперболоида инженера Шухова", пишет "Московский комсомолец". Теперь в Минкомсвязи готовят проект соответствующего постановления правительства, который отправят на подпись Дмитрию Медведеву.

Как отмечает "МК", планы Минкомсвязи выглядят вроде бы безвредно: разобрать обветшавшую Шуховскую башню, аккуратно складировать ее фрагменты на спецплощадке, отремонтировать их и собрать "конструктор" заново - причем уже на новом месте, где доступ посетителей к башне будет более удобным. В качестве вероятных мест уже называются Калужская площадь, территория ЦПКиО имени Горького или ВВЦ.

Но, по мнению специалистов, досконально знающих конструкцию "гиперболоида", это абсолютная фантастика: "Разобрать собранную на заклепках башню не получится, ее можно только распилить на куски, - предупреждает вице-президент фонда "Шуховская башня" Сергей Арсеньев, - что будет равносильно уничтожению этой уникальной конструкции".

Министерство культуры тоже настаивало на том, что разбирать подобный памятник культурного наследия даже для проведения его ремонта категорически недопустимо. Однако сейчас "оппоненты" убеждают ведомство Мединского согласиться - в виде исключения - с предлагаемым "хирургическим" вариантом решения проблемы - "реставрация методом разборки". В качестве прецедентов называются прошедшие такую процедуру гостиницу "Москва", памятник "Рабочий и Колхозница".

Таким образом, у защитников всемирно известного творения инженера Шухова сейчас осталась только одна надежда - на премьер-министра, резюмирует газета.