None
 
 
 

Юрмалу, латвийский курорт на берегу Балтийского моря, некогда популярный среди советских партийных функционеров, наводнили состоятельные россияне. Теперь туристы из России предпочитают не просто отдыхать здесь, но и иметь собственную недвижимость – лучше всего домик на песчаном берегу Балтийского моря.

Интерес к новому члену ЕС проявляют и европейцы, пишет немецкая газета Handelsblatt (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). В результате цены на недвижимость здесь взлетели до заоблачных высот. При этом, по мнению местных риелторов, деньги, которые приходят сюда, далеко не всегда имеют законное происхождение, что портит репутацию курорта.


Местные риелторы процветают – спросом пользуется любая недвижимость. Например, небольшой деревянный домик не в лучшем состоянии, площадью всего 80 квадратных метров вполне можно продать за 1 миллион евро. Главное местоположение участка.

С таким царским размахом дела здесь ведут покупатели из России, говорят местные жители. "На сегодняшний день большинство наших клиентов из России", – утверждает Сольвита Квиле, латвийский риелтор.

Вместе с русскими в Юрмалу пришли большие деньги. Российский король поп-музыки Филипп Киркоров построил здесь пару лет назад дом, который сейчас выставлен на продажу за 4,6 млн евро. "Покупатель обязательно найдется", – говорит Квиле, признавая, однако, что цены на недвижимость в Юрмале достигли таких высот, которые заставляют задуматься даже очень состоятельных покупателей из России.

Впрочем, есть определенный класс клиентов, для которых астрономические цены не являются препятствием. Чаще всего это бизнесмены, которые предпочитают не рассказывать о происхождении своих денег.

Банкиры в Риге уверены, что в скупке недвижимости в Юрмале задействованы грязные деньги. "Иногда заинтересованное лицо одним махом поднимает свое предложение на 1 млн евро", – говорит один немецкий банкир, пожелавший сохранить анонимность из-за специфики темы.

Вполне естественно, что до определенного момента местные власти мало интересуются происхождением денег. "Нас не интересуют источники дохода тех, кто покупает у нас недвижимость. Главное, чтобы они платили поземельный налог", - говорит вице-мэр Юрмалы Айгарс Тампе.

Однако большие деньги не могут не влиять на ситуацию. Как пишет газета, сейчас Юрмалу сотрясает крупный коррупционный скандал, со всеми необходимыми атрибутами: взятками, полученными местными политиками от риелтеров, прослушиванием телефонов, покупкой голосов. Разворачивается борьба за контроль над рынком недвижимости курорта.

Все это начинает переходить границы. Так что даже заинтересованные в притоке инвестиций местные власти, начинают терять самообладание. "Такие скандалы тормозят развитие города, многих инвесторов они вообще могут отпугнуть", - утверждает вице-мэр Тампе. Он надеется, что афера, которой сейчас занимается суд, станет вскоре достоянием истории.

Впрочем, подобные скандалы и высокие цены не пугают новых покупателей недвижимости из Великобритании и США, которые приезжают сюда, привлеченные репортажами о летнем рае Юрмалы, которые делают BBC и CNN.

Все это приводит к постоянному росту цен. По сведениям эстонского агентства недвижимости Ober-Haus, активно работающего во всех странах Балтии и предлагающего летние дома не только в Юрмале, но и по всему балтийскому побережью, цена квадратного метра в доме на одну семью колеблется от 700 до 1500 евро.

Однако, по словам Квиле, таких цен в Юрмале нет вообще. "Цена за квадратный метр самого простого дома советских времен здесь начинается от 1800 долларов", – утверждает она и подчеркивает, что цена на недвижимость на побережье выросла до 4 тысяч евро за квадратный метр.