Из-за затянувшегося конфликта в Южном Бутове тысяча очередников не смогли получить квартиры, заявил в ходе традиционного субботнего объезда мэр Москвы Юрий Лужков в беседе с журналистами."В течение года, пока продолжался конфликт, тысячи очередников не получили свои квартиры", - заявил он.

Мэр пояснил, что на месте частных домовладений в Южном Бутове должно было строиться социальное жилье. "Подписано мировое соглашение с Юлией Прокофьевой. Год отметили с начала противостояния. Ровно год назад город предлагал такие же условия, на которые она согласилась", - заявил Лужков.

Он отметил, что уже более 300 семей из частных домов в Южном Бутове переехали в свои новые квартиры. "В Южном Бутове вмешалась дурная политика, не большая политика, а дурная. Появилось желание отдельных политиков предложить себя обществу как защитников людей. Ничего доброго они не дали ни Москве, ни государству", - сказал мэр.

По его словам, из-за этого в других регионах стали появляться подобные ситуации."Все должно решаться на принципах компромисса", - подчеркнул Лужков. По его словам, подписание мирового соглашения с Юлией Прокофьевой упрощает ситуацию в Южном Бутове, но этому упрощению мешает политика. "Туда (в Южное Бутово) приходят "яблочники", коммунисты,"Авангард красной молодежи", туда приходят все, кто хочет в государстве иметь конфликтные узлы", - заключил мэр.