Жилищный комплекс в Курортном районе Петербурга, возведенный компанией, близкой к семье экс-главы РЖД Владимира Якунина, оказался под угрозой сноса. Суд отказался легализовать здание на 150 квартир, которое компания сперва построила, а лишь затем получила разрешение на строительство. Об этом рассказывает "Фонтанка.ру".

Как уточняет издание, речь идет о ЖК "Водолей-2", построенном компанией "ФБ Сестрорецк". Новенький семиэтажный дом на улице Воскова, 18 в Сестрорецке построен год назад, но все еще пустует - продажи остановлены, а покупателям 70 с лишним квартир не выдают ключи. Застройщик никак не может оформить право собственности на постройку.

Генеральным директором и собственником 49% долей компании "ФБ Сестрорецк", по данным "Спарк", является Игорь Балландович. Он же - руководитель и пайщик знаменитого кооператива "Озеро", отмечает "Фонтанка.ру". Сооснователями последнего были, как известно, ныне президент Владимир Путин и экс-глава РЖД Владимир Якунин.

Первые дома ЖК "Водолей" были построены еще в 2000-х годах. Строительство второй очереди по-соседству стартовало в ноябре 2013-го. Для этого "ФБ Сестрорецк" нанял генподрядчика - ООО "Бизнессектор", говорится в материалах суда. Работы начались без разрешения - его по сложившейся практике решили оформить уже в ходе возведения здания. По договору, "Бизнессектор" должен был получить документ во II квартале 2014 года, а ввести дом в эксплуатацию - до конца 2014 года.

К середине прошлого года здание площадью почти 13 тысяч кв. м построили. Но разрешение так и не получили. Компания собрала необходимый пакет документов только к декабрю 2014 года. Госстройнадзор не нашел нарушений, однако ответил отказом. "Было установлено, что объект капитального строительства завершен. 12 декабря застройщику было направлено письмо об отсутствии полномочий у службы по выдаче разрешения на построенные объекты", - сообщили в ведомстве.

В суде "ФБ Сестрорецк" тоже пока не нашла понимания. Постройка соответствует всем градостроительным нормам и СНиПам, признал суд. Но счел, что застройщик все же мог получить разрешение до достройки объекта.

Компания рассчитывает доказать свою правоту в апелляции. Если это не увенчается успехом, постройка будет подлежать сносу за счет самого застройщика. Ему также придется компенсировать ущерб всем дольщикам, купившим квартиры по договорам ЖСК. Стоимость квадратного метра в доме, по данным порталов недвижимости, - около 100 тысяч рублей.