Россия, согласно прогнозам экспертов, оставит за собой первое место по объемам ввода торговых центров среди других европейских стран в 2011-2012 годах. Такой прогноз делают эксперты международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

В целом суммарная площадь новых торговых центров, которые открылись или откроются до конца этого года в Европе, может оказаться на 26% больше, чем в прошлом году, говорится в исследовании. В 2010 году в Европе было построено 5,4 миллиона квадратных метров новых торговых площадей, передает РИА "Новости".

Как отмечается в докладе, в половине европейских стран по итогам этого года откроется больше торговых центров, чем в 2010 году, и увеличение объема вводимых торговых площадей будет наблюдаться в Европе и в ближайшем будущем.

"Хотя на протяжении последних нескольких лет строительство торговых центров в большинстве стран Европы было заморожено, активизация спроса со стороны ритейлеров и беспокойство о потенциальной нехватке высококачественных торговых площадей постепенно восстанавливают работу девелоперов", - указывают консультанты.

По их данным, в первой половине этого года в Европе было введено в эксплуатацию более 2,1 миллиона квадратных метров новых торговых площадей - столько же, сколько за аналогичный период прошлого года. В этом объеме 90% площадей приходится на новые объекты, а оставшиеся 10% - на расширение существующих объектов.

В России, указывается в отчете, в первом полугодии было введено порядка 400 тысяч квадратных метров торговых площадей, что составляет почти одну пятую всего европейского объема.

"На Москву приходится 36% новых торговых площадей, большинство проектов открылись в регионах - Новосибирске, Ярославле, Казани и Санкт-Петербурге", - уточняется в исследовании.

Согласно прогнозам экспертов, Россия будет оставаться на первом месте по объемам ввода ТЦ в Европе в 2011-2012 годах. За этот период к вводу планируется 2,9 миллиона квадратных метров торговых площадей.