Марина Оглоблина
 
 
 
Марина Оглоблина
РГ

Столичное правительство утвердило трехлетнюю инвестиционную программу Москвы. Как сообщила сегодня на заседании столичного правительства руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина, при подготовке адресной инвестиционной программы Москвы на 2008-2010 годы "были учтены пожелания, высказанная главными распорядителями бюджетных средств, префектами административных округов, а также наказы москвичей".

Особое место в инвестиционной деятельности города по-прежнему займет жилищное строительство. Так, на период 2006-2008 годов и задания на 2010 увеличены площади ввода жилья - с 1,5 млн до 2 млн кв м в год.

Основные объемы капиталовложений на ближайшие три года по статье "коммунальное строительство" будут направлены на инженерное обеспечение новых районов, а также реконструируемой сложившейся части города - поселки Северный, Некрасовка, Левобережный, Кунцево, Фили-Давыдково, Северное Тушино и других. Для этого планируется выделить 100 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

На строительство пешеходных переходов предусмотрено около 3 млрд рублей, а на развитие топливно-энергетического хозяйства - 21,6 млрд, причем все эти средства пойдут на развитие энергомощностей. На закупку коммунальной техники планируется потратить более 280 млн рублей. Также предусмотрены средства на благоустройство города, особенно зеленого "хозяйства" - парков, скверов и бульваров. На строительство очистных сооружений выделят 5,5 млрд рублей, а на возведение приютов для бездомных животных - 100 млн.

В ближайшие три года столичные власти планируют направить около 90 млрд рублей на образование. Деньги пойдут на строительство школ, детских садов, реконструкцию дворца детского творчества. Еще свыше 31 млрд предусмотрено на строительство поликлиник и больниц. А 26,2 млрд - на реконструкцию и реставрацию зданий городских театров. Кроме того, предусмотрено выделение 18,8 млрд рублей на строительство 165 физкультурно-оздоровительных комплексов.