Массовая демонстрация протеста против предложенного правительством Кипра законопроекта об отчуждении недвижимости должников банков прошла в среду возле президентского дворца.

Участники манифестации заявили о несогласии с решением властей значительно упростить процедуру продажи кредитными организациями собственности тех, кто пострадал от глубокого экономического кризиса и безработицы и теперь сталкивается с угрозой лишиться своего жилья из-за неспособности платить по ипотеке, передает ИТАР-ТАСС.

Демонстрация была проведена по призыву 20 профсоюзов и общественных организаций. Делегацию их представителей принял президент республики Никос Анастасиадис, который выслушал посланцев, однако остался непреклонен. Он заверил, что лишившиеся работы и потерявшие значительную часть своих доходов в результате кризиса граждане будут защищены законом и не потеряют своих домов.

Тем не менее президент настаивал на необходимости принятия закона, без которого экономика страны может оказаться отброшенной к ситуации марта прошлого года, когда международные кредиторы навязали республике жесткие условия оказания помощи. ЕС и МВФ уже заявили, что не предоставят очередного транша финансового содействия, если законопроект не будет одобрен парламентом до середины сентября.

Законодатели готовятся к его обсуждению и голосованию в будущий понедельник. Однако ведущие оппозиционные партии заявили, что в нынешнем виде законопроект не будет одобрен, и выступили за внесение в него серьезных поправок, которые потребуют согласования с "тройкой" кредиторов.

Законопроект о продаже недвижимости тех, кто не выплачивает кредиты, оказался в последние недели в центре политических баталий на острове. Он призван существенно облегчить процедуру отчуждения собственности должников банков, которая в настоящее время занимает от 10 до 20 лет, и тем самым способствовать решению самой острой на данный момент проблемы финансовой системы страны, заключающейся в колоссальном объеме необслуживаемых кредитов.

Согласно опубликованным в понедельник данным ЦБ Кипра, общая сумма невозвратных кредитов только в системе коммерческих банков Кипра по состоянию на июнь достигла 21,69 млрд евро, или 45% от всех выданных ссуд.