Банковский сектор увеличил свою долю в общем количестве арендованных и купленных офисных площадей в 15 ведущих европейских городах с 8% в начале 2007 года до 13% к концу сентября 2007 года, сообщает . kvadroom.ru.

Общее количество арендованных и купленных офисных площадей банковским сектором в ведущих 15 городах составило 670 тыс. кв. м за первые три квартала 2007 года, что на 10% больше по отношению к аналогичному периоду 2006 года. Третий квартал отличился наибольшей активностью: за этот период были заключены сделки по 280 тыс. кв. м.

В то же время это совпало с падением объема арендованных и купленных офисных площадей в этих 15 городах. За первые 9 месяцев он достигло 6.9 млн. кв. м - на 7% меньше по отношению к аналогичному периоду 2006 года, показало исследование последнего издания EMEA Banking Business Briefing (деловая банковская сводка, охватывающая страны Европы, Ближнего Востока и Африки), подготовленное консультантами в области недвижимости компании Cushman & Wakefield.
?Доля банковского сектора в общем объеме офисных площадей Европы достигла рекордной отметки в первые девять месяцев 2007 г. В связи с процессом глобализации мирового банковского сектора, мы наблюдаем концентрацию банковской деятельности в основных финансовых центрах Европы", - сообщил Гай Дути, партнер, курирующий европейский банковский сектор в компании Cushman & Wakefield.
Однако, в связи с кризисом ликвидности, который случился в конце лета, сектор вступает в 2008 год в ином настроении. Гай продолжает: "Еще слишком рано предсказывать все последствия кредитного кризиса. Тем не менее, уже в настоящее время мы видим, что банки откладывают свои решения по сделкам с недвижимостью на более долгосрочную перспективу. В то же самое время, объем офисных площадей, занимаемых банковскими учреждениями, не сокращается".

Что касается 2008 года, то Гай дает такой прогноз: "Спрос в 2008 году будет падать, но высококачественных офисных помещений, имеющих подходящее расположение, по-прежнему не хватает. Если последствия кризиса ликвидности спровоцируют падение спекулятивного девелопмента, то рынок недвижимости войдет в следующую стадию роста банковской активности с сильными позициями".