Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на разницу в тарифах на электроэнергию в регионах и предложила ввести единую госполитику по их формированию. С таким предложением она выступила 28 февраля на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с членами Совета Федерации.

"Требуют более предметного регулирования тарифы на электроэнергию. Как может развиваться экономика, как могут приходить инвестиции в регион, где тарифы на электроэнергию в разы выше, чем в соседних субъектах РФ?" – задалась вопросом Матвиенко (цитата по ТАСС).

"Должны быть равны конкурентные условия для регионов", – добавила Матвиенко (цитата по РИА "Новости").

В ходе выступления глава Совета Федерации также затронула вопрос газификации страны. "Темпы газификации очень низкие. Разрыв между регионами очень большой", – сказала она. В качестве примера Матвиенко привела Костромскую область, отметив, что регион выгодно расположен по отношению к магистральным газопроводам, но газифицирован только на 25%, а газом обеспечены лишь 50% жителей области.

По словам Матвиенко, в аналогичном положении находятся многие регионы. "Люди остро реагируют, когда видят, что мы с одной стороны реализуем масштабные газотранспортные проекты для зарубежных потребителей, но в то же время внутри страны некоторые населенные пункты ждут газ десятилетиями, топят дровами, углем, чем угодно, как 100 лет назад", – подытожила спикер Совета Федерации.