Информация о работе московских управляющих компаний станет доступна всем жителям обслуживаемых ими многоквартирных домов, пишет "Российская газета".

Такое заявление сделал на пресс-конференции руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин. Он рассказал, что для этого на сайте столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства будут созданы разделы с подробной информацией об управляющих организациях. В течение двух недель наполнение сайта полностью завершится.

В соответствии со стандартами, утвержденными постановлением правительства РФ, жители имеют полное право быть в курсе всей финансово-хозяйственной деятельности компании, управляющей их домом, а также иметь доступ к информации о текущем ремонте, порядке и условиях оказания услуг, тарифах на коммунальные услуги.

Раньше познакомиться с такого рода информацией человек мог на официальном сайте компании. Теперь, зайдя на общий сайт департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, можно будет посмотреть отчет о проделанной работе не только своей компании, но и других, сравнить и оценить уровень их квалификации. Это, по словам Цыбина, должно подстегнуть конкуренцию и повысить качество оказываемых услуг. "Конкуренция в этой сфере сегодня только зарождается, и наша задача - помочь этому", - заметил он.

В соответствии с постановлением городского правительства утвержден план-график работ по приватизации ГУП ДЕЗ районов, согласно которому реорганизация ГУП ДЕЗ проходит в шесть этапов и должна быть завершена в июле этого года.