Мэрия Москвы нашла еще один способ сократить дефицит бюджета. Будет распродана недвижимость, полученная в счет так называемой доли города. Предлагается более 350 самых разных помещений, например треть гостиницы "Hilton Ленинградская" и четверть торгцентра AFI Mall. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

По данным источников издания, на рынок поступит в основном коммерческая недвижимость - офисы, гостиницы и торговые центры, хотя жилые комплексы тоже есть в перечне. Общая площадь объектов превышает 500 тысяч кв. м.
Очень приблизительная цена может достигать 1,5 млрд долларов, предполагает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

- Мэрия Собянина продает семье Гуцериева "стратегический актив Лужкова"

До конца 2011 года город реализует, по крайней мере, 30 помещений, или около 100 тыс. кв. м, рассказал сотрудник мэрии. По его словам, к продаже готовятся, в частности, 7,5 тысячи кв. м в гостинице "Hilton Ленинградская" , около 10 тысяч нежилых кв. м в "Доме в Сокольниках", 2 тысяч нежилых кв. м в жилом комплексе в Очаково-Матвеевском и 45 тысяч кв. м в торгцентре AFI Mall.

При выкупе доли города у основных владельцев зданий будет преимущественное право, добавляет чиновник мэрии. Но если они откажутся, город реализует свои площади на открытом рынке. Появление частных собственников на 25-30% площадей чревато корпоративными скандалами, предупреждает управляющий проектами "Тринфико Проперти Менеджмент" Артем Цогоев.

Политика нового мэра, готового к распродажам, кардинально отличается от стиля Юрия Лужкова, который не любил расставаться с недвижимостью, замечает управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. Чиновник мэрии пояснил, что столице необходимы средства на дорожное строительство и социальные программы. Только в этом году город планирует построить почти 20 км новых дорог и реконструировать 17 км, возвести около 5 км новых линий метро и 634 тысячи кв. м. жилья для очередников. Общая смета этих проектов - свыше 380 млрд рублей. В мае департамент финансов Москвы сообщал, что в 2011 году при доходах бюджета в 1,342 трлн рублей дефицит может составить 246 млрд рублей.