Высота Театра песни Аллы Пугачевой, который предполагается построить в Василеостровском районе Петербурга, с учетом требований городского градостроительного совета снижена с 70 метров до 60; строительство предполагается начать в конце 2013 года - начале 2014 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального директора ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" Юрия Голованова.

По словам Голованова, в настоящее время проведена экспертиза, которая подтверждает, что здание театра не будет просматриваться из исторического центра города и не нарушит сложившийся архитектурный облик.

"Мы должны будем получить согласования в КГИОПе (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга) и в Министерстве культуры, после этого приступим к проектированию", - отметил собеседник агентства, уточнив, что строительство может занять около трех лет. Стоимость проекта, по предварительным данным, составляет около 500 миллионов долларов.
Голованов добавил, что концепция сооружения здания театра в форме бриллианта сохраняется, однако в этом варианте "не будет столько много стекла и ячеек".

Напомним, решение о строительстве театра было подписано Валентиной Матвиенко в 2011 году, буквально за несколько дней до того, как она оставила пост губернатора города. Тогда многие эксперты выразили сомнение в справедливости такого решения, так как 2,7 гектара земли на Васильевском острове Пугачева получила без торгов. В соответствии с проектом, высота комплекса должна была составить 70 метров, хотя правила застройки позволяют строить в этом месте Петербурга здания не выше 40 метров.

Заказчик проекта ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" принадлежит владельцу PMI Евгению Финкельштейну (51%), Кристине Орбакайте (32%) и Алле Пугачевой (17%). Комплекс общей площадью 194,000 кв. метров обойдется инвестору примерно в 500 миллионов долларов. Он будет включать зал на 6000-14,000 человек общей площадью около 20,000 кв. метров, около 40,000 кв. метров выставочных площадей, гостиницу, рестораны, кинотеатр и апартаменты. Завершение проекта намечено на 2015 год.

Согласно концепции британского архитектурного бюро Populous, многоуровневое здание театра будет иметь форму бриллианта.