Петроградский районный суд Петербурга обязал хозяина квартиры, из-за капремонта которой произошло разрушение перекрытий дома на Каменноостровском проспекте, выплатить ГКУ "Жилищное агентство Петроградского района" свыше 56 миллионов рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение объединенной пресс-службы городских судов.

Как сообщает "Фонтанка", несколько лет назад гендиректор и совладелец строительной компании "Базис" Александр Свиридов приобрел у города квартиру N24 в доме N57 на Каменноостровском проспекте 1910 года постройки. По условиям контракта, он должен был провести капитальный ремонт помещений, после чего мог зарегистрировать право собственности. В ходе ремонта в квартире были демонтированы несущие стены, в результате чего 22 июля 2017 года произошло частичное обрушение несущих конструкций, а в соседних квартирах по стенам поползли трещины и просел пол.

Из-за инцидента жильцов дома эвакуировали. Часть из них вскоре смогла вернуться домой, но жителей нескольких квартир пришлось переселить в маневренный фонд. После этого администрация района заключила с ООО "Проект Инжиниринг Люзунген Рус" договор на ремонт пострадавших квартир. Работы планируется завершить в мае.

В отношении Свиридова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба").

"Суд назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы с запретом на два года заниматься деятельностью в сфере строительства и ремонта зданий, сооружений. Гражданский иск СПб ГКУ "Жилищное агентство Петроградского района Санкт-Петербурга" удовлетворен частично на сумму 56,066 миллиона рублей", – говорится в сообщении пресс-службы.

Александр Свиридов отказался комментировать решение суда, но его адвокаты сообщили, что приговор, скорее всего, будет обжалован.