В субботу, 29 ноября, в Шанхае начнется строительство здания "Шанхайский центр", которое станет первым по высоте в Китае, сообщает местная газета "Жэньминь жибао".

Новый гигант высотой 632 метра расположится в районе Пудун и будет полностью построен в 2014 году. Общие инвестиции в его строительство составят 14,8 млрд юаней (примерно 2,17 млрд долларов).

В настоящее время в районе Пудун уже стоят два небоскреба, высота которых составляет соответственно 420,5 и 492 метра.

Стоит отметить, последние исследования свидетельствуют, что "лес" небоскребов, которым усеян город Шанхай, может привести к осадке грунта на всей территории мегаполиса, предупреждают китайские ученые.

"Проблема затопления всегда была одной из самых острых для Шанхая. Сегодня, когда плотность застройки города близка к критическому уровню, нельзя исключать вероятность того, что земля, на которой построен город, просядет, и Шанхай окажется под водой", ? рассказал Уэнг Пингсиан, профессор океанологии университета Tongji University.

До сегодняшнего дня проблему затопления Шанхая решали при помощи откачки воды и использования ее в технических нуждах, вызванных высоким уровнем индустриализации. В настоящее время применимость этого метода стоит под вопросом