Управляющая компания "Главстрой", принадлежащая Олегу Дерипаске, планирует выйти на рынок элитной недвижимости, заявил директор по связям с общественностью "Главстроя" Иван Слепцов. В настоящее время холдинговые компании "Главмосстрой" (ГМС), "Моспромстройматериалы" (МПСМ) и "Мосмонтажспецстрой" (ММСС), находящиеся под управлением "Главстроя", специализируются в основном на госзаказах и проектах эконом-класса.

Эксперты рынка недвижимости в недоумении. По их мнению, рынок высококлассного жилья очень специфичен, его размер несопоставим с размерами строительных структур Олега Дерипаски. Кроме того, элитные проекты по доходности вполне сопоставимы с сегментом эконом-класса, сообщает Газета GZT.ru.

"Непонятно, зачем это нужно, ведь строят они абсолютно не в тех масштабах, - удивляется заместитель гендиректора компании "Новая площадь" Евгений Фетисов. - К тому же есть структуры, которые специализируются на сегменте элитного жилья, и отобрать у них хлеб будет достаточно сложно". Подобной точки зрения придерживается управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. "Это очень маленький нишевый сегмент, несопоставимый с размерами компании, - рассказывает он. - К тому же сегодня это рынок покупателя, и реализовать на нем конкурентоспособный проект очень тяжело".

Что касается доходности в элитном сегменте, то, по мнению экспертов, она вполне сопоставима с доходностью в сегменте эконом-класса. "На первый взгляд она несколько выше, но вместе с тем больше и сроки реализации проектов", - объясняет Евгений Фетисов. Константин Ковалев добавляет, что выше также себестоимость строительства, да и реализация жилья начинается на более поздних стадиях. "Это абсолютно другой бизнес", - предупреждает он.