Налоговики усилили контроль за доходами от продажи имущества: внутренние документы призывают проводить выездные проверки продавцов и встречные ? покупателей. А Росрегистрация стала активнее снабжать налоговиков данными о проданных квартирах. Рост начисленной суммы связан и с увеличением доходов и цен на недвижимость, отмечает сотрудник налоговых органов, пишут "Ведомости".

Еще одна группа риска ? арендодатели. В прошлом году ФНС поручила проверить владельцев нескольких квартир. Помогают и соседи: налоговики получили около 289 200 сообщений о сдаче имущества в аренду ? вдвое больше, чем в 2006 г. Было изобличено 116 800 арендодателей, не подавших декларацию, отчитались о доходах 79 300. Но если нет показаний квартиранта, то почти невозможно доказать факт сдачи квартиры, а тем более установить сумму платы, признает сотрудник налоговых органов.

Отчитаться за 2007 г. могут пока не все: Минюст еще не зарегистрировал новую форму декларации. С 2008 г. вступили в силу изменения, касающиеся, в частности, соцвычетов, объясняет замдиректора налогового департамента Минфина Сергей Разгулин: поправки применяются к доходам за 2007 г., и потребовалась новая декларация.