Земли Мослесхоза, продажу которых в течение четырех лет пытается
оспорить ФАС, осваиваются новыми собственниками. Как сообщает "РБК daily", подконтрольная крупнейшему в России производителю компьютеров Kraftway компания "Корес Строй" возводит коттеджи на выигранных 1,32 га на Новой Риге. С жалобой на незаконную стройку в престижном районе Подмосковья обратились жители соседнего поселка.

Жители элитного поселка Новоархангельское, расположенного в 7 км от МКАД на Новорижском шоссе, обратились в Управление лесного хозяйства Московской области и Москвы (Мослесхоз) с просьбой разобраться в деятельности ООО "Корес Строй".

Как следует из письма, компания "Корес Строй", построившая Новоархангельское, развернула стройку через дорогу от него, на участке площадью 1,32 га. По словам председателя правления ТСЖ "Новоархангельское" Льва Дроздова, активная стройка началась месяц назад. "На территорию нашего поселка были завезены стройматериалы и разместились рабочие. К сегодняшнему дню в лесу через дорогу от нас возведены крепкие фундаменты для двух зданий", - отметил собеседник "РБК daily".

Лесное строительство расположилось в Москворецком лесниче­стве, на участке, продажу которого среди прочих пытается оспорить ФАС, говорится в письме. В декабре 2007 года и марте 2008 года Мослесхоз провел два аукциона по продаже прав аренды на участки общей площадью 991 га в Москворецком лесничестве. На большинство лотов претендовали один-два участника, а средняя цена продажи составила 1 тысячу рублей за сотку при рыночной в 5-10 тысяч долларов.

После жалоб компаний, не допущенных на распродажу лесов, ФАС провела проверку и признала торги незаконными. Позднее Мослесхоз оспорил это решение в арбитражном суде, но точка в спорах до сих пор не поставлена. Вскоре после скандальных аукционов с должности был снят глава Мослесхоза Сергей Сопин.