Журналист газеты "Московский комсомолец" Александр Минкин со страниц издания обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путина, призывая разобраться с подозрительной стройкой под Москвой.

"В подмосковном лесу возле Новогорска, недалеко от 119-й больницы, стоят четыре башенных крана, целый город вагончиков для рабочих, огромные многоквартирные недостроенные корпуса - идет гигантская незаконная стройка", - пишет Минкин.

Как сообщает журналист, генеральный директор стройки в присутствии прокуроров, представителей разных государственных надзорных организаций и прессы признал, что "разрешения на строительство нет", но в настоящее время стройка идет полным ходом. На сайте компании-застройщика сообщается, что жилой квартал будет достроен к концу этого года. При этом управляющий стройкой, запрещает снимать ее журналистам, ссылаясь на то, что это "частная территория".

По данным автора письма, под угрозой уничтожения находится 150 гектаров леса - половина из них уже продана частным лицам. Сотка в этих местах стоит около 25 тысяч долларов, т.е. за всю территорию можно можно выручить 375 млн долларов, отмечает Минкин.

Свидетели стройки обнаружили и другие нарушения: "Уничтожены деревья, содран плодородный слой земли, кое-где лужи застывшего бетона (слив бетона на землю строго запрещен)... Рядом со строящимися многоэтажками роскошные особняки, а реклама у них такая: "Тихо. Спокойно. Дорого". (Хороший слоган для элитного кладбища)", - пишет журналист, добавляя, что прокурорская проверка ни к чему не привела.

Таким образом, полгода рядом с Москвой идет огромная нелегальная стройка, корпуса будущих зданий поднялись уже на четыре этажа. Всего, по слухам, здесь собираются построить 340 тысяч квадратных метров жилья. "Это тысячи квартир и тысячи машин. Или они будут круглосуточно стоять на узкой извилистой лесной дороге, или торговцы вырубят еще сотни гектаров под трассу для покупателей.
Вокруг Москвы строят пустыню", - резюмирует автор.