None
 
 
 
None
НТВ

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области обратились к Генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой защитить права около 5 тысяч обманутых дольщиков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, парламентарии просят принять Генпрокуратуру в свое производство уголовное дело о масштабных аферах в строительстве жилья в Ульяновской области. Соответствующее обращение было принято на очередном заседании регионального парламента.

Также на заседании было принято постановление об оказании помощи
пострадавшим. В нем, в частности, руководству УВД Ульяновской области рекомендуется повысить эффективность следствия по делу обманутых дольщиков. Областному правительству рекомендовано усилить контроль за деятельностью строительных фирм.

Известно, что в Правительство РФ из Ульяновска будет направлена делегация, в состав которой войдут представители регионального парламента, мэрии областной столицы и обманутых дольщиков.

28 сентября около трехсот обманутых соинвесторов, представители которых днем ранее захватили и продолжают удерживать офис ООО "Капитальное строительство", продававшего им по несколько раз одни и те же квартиры, вышли на митинг к зданию областного Заксобрания.

Причиной митинга стала информация о том, что несколько областных депутатов категорически против внесения в бюджет 2007 года каких-либо сумм на решение проблемы обманутых дольщиков. В результате парламентарии пообещали митингующим, что строчка содействия соинвесторам в бюджете будущего года будет предусмотрена. На это планируется направить около 80 миллионов рублей. Еще 20 миллионов должны быть заложены в городском бюджете. Однако этих денег не хватит даже на достройку имеющихся домов.