Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск строительной компании ЗАО "Строительное управление номер 155" (СУ-155) о взыскании с МГУ имени М.В.Ломоносова 20,166 миллиона рублей, передает РАПСИ.

Как сообщил на заседании представитель СУ-155, между сторонами 10 сентября 2010 года был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции здания МГУ, расположенного на улице Моховой. Сумма контракта составляла 95 миллионов рублей.

Согласно контракту, ответчик должен был поэтапно оплачивать выполненные истцом работы. Два этапа выполненных работ ответчик оплатил, однако когда в феврале 2011 года университету был направлен акт по оплате третьего этапа работ, он этот акт вернул и отказался принять работы, ссылаясь на то, что работы не приняты инженерной службой МГУ. При этом в контракте нет такого условия для отказа в оплате выполненных работ.

Представитель университета в свою очередь заявил, что строительная компания должна была выполнить работы по контракту в срок до 31 декабря 2010 года, однако уже в ноябре стало ясно, что в срок они выполнены не будут, так как никакие работы на объекте не велись.

Несмотря на то, что в 2010 году работы должны были быть закончены полностью, истец направил в феврале 2011 года акт об оплате последнего этапа. Кроме того, как считает ответчик, истец выполнил не все работы, а также не представил необходимые документы. Отказ в оплате и в приемке работ является обоснованным, отметил представитель ответчика. Представитель истца на это заявил, что те работы, которые выполнены не были, в счет оплаты не включались.


Речь идет о здании на Моховой улице, в котором располагается Институт стран Азии и Африки.